Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Ежегодный Съезд членов Европейской Федерации Геологов

29-30 мая 2014 года в итальянском городе Палермо прошел ежегодный Съезд членов Европейской Федерации Геологов. В котором, от России участвовали представители НАЭН: Гиравов Шахбулат Гиравович (директор) и Чупилко Антон Владимирович (директор по инновационному развитию). В рамках Съезда прошел семинар «Геология Европы в третьем тысячелетии».


Мероприятие проходило под патронатом итальянского Союза геологов, который является самым авторитетным из некоммерческих организаций, объединяющих профессионалов в сфере геологии исследования недр. Модерировал заседание Президент Ассоциации – Витор Корейя (Vitor Correia).


В ходе рабочего заседания выступили руководители национальных союзов и федераций, обсуждался ряд вопросов касающихся устойчивого развития недропользования и геологии в новом тысячелетии, перехода мира на глобальные основы развития, которые будут учитывать этику, экологию, социальное последствие использования недр.


Президентом Итальянской Ассоциации Геологов Gian Vito Graziano была озвучена проблема подготовки кадров в сфере геологии. В ходе обсуждения этого вопроса была достигнута договоренность интеграции (при содействии НП НАЭН) экспертов ОЭН в Европейскую базу экспертов геологов. Это откроет широкие возможности для обмена научной информацией между геологами, а также позволит оперативно находить и привлекать экспертов к работе в международных проектах.


Первым шагом стало включение НП «НАЭН» в рабочую группу по разработке стандартов профессиональной квалификации геологов.


В ходе заседания от имени НП «НАЭН» и ФБУ «ГКЗ» Гиравовым Шахбулатом Гиравовичем все члены Европейской Ассоциации Геологов и международных наблюдателей были приглашены на Первую Международную Конференцию «Недропользование в России», которая состоится 29-30 октября 2014 года в Москве по инициативе НП «НАЭН». От НП «НАЭН» подана заявка на проведение заседания Европейской федерации геологов в 2016 году в России!


Принята договоренность об информационном сотрудничестве между профильными изданиями «ЕвроГеол» и журналом «Недропользование XXI век».


Фотографии доступны в Медиа-галерее сайта naen.ru

Возврат к списку