Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Ушел из жизни Юрий Николаевич Малышев

АООН "НАЭН" с глубоким прискорбием сообщает, что 5 сентября 2022 года на 84 году жизни скончался Президент Академии горных наук, Президент Государственного геологического музея им. В.И. Вернадского РАН, академик Российской академии наук, Глава третейского суда АООН "НАЭН", доктор технических наук, профессор

С чувством глубокой скорби сообщаем вам о том, что ушел из жизни Юрий Николаевич Малышев. Мы все знали его, как человека умного, энергичного, настоящего профессионала своего дела. До последних дней жизни Юрий Николаевич сохранял активную жизненную позицию, стал «почетным экспертом-компетентным лицом» в системе CRIRSCO, а также возглавил третейский суд АООН НАЭН. Его личность всегда была весома и значима для нас, как и все его решения, мнение и поддержка. Он сделал настолько много для нас, отрасли и страны, что все перечислить просто невозможно.

Ю.Н. Малышев — автор более 160 научных работ, 50 патентов и изобретений. Выдающиеся заслуги и достижения Юрия Николаевича получили высокую оценку: он награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» III степени, «За доблестный шахтерский труд», знаком «Шахтерская слава» трех степеней, золотым знаком «Горняк России», международной медалью Всемирного конгресса им. Крупинского, золотой медалью Дизеля (ФРГ), Командорским крестом ордена «За заслуги перед Польской республикой», многими наградами общественных организаций. Он удостоен звания лауреата премии Совета министров СССР (1984 г.), премии Ленинского комсомола (1990 г.), Государственной премии Российской Федерации (1993 г.), премии Правительства Российской Федерации (2001 г.), а также звания «Почетный шахтер». В 2016 г. за заслуги в развитии науки, образования, подготовке квалифицированных специалистов и многолетнюю плодотворную работу Юрий Николаевич награжден Орденом Дружбы.

Коллеги называют академика "шахтерским генералом", ведь у военных, чтобы дослужиться до генеральских "эполетов", нужно начать с солдатских погон, а потом пройти все ступени воинской карьеры. Юрий Николаевич не перепрыгнул ни одной, поднимаясь вверх по профессиональной лестнице: начал простым рабочим в шахте и дослужился до руководителя всей угольной отрасли государства.

Одним из замыслов Юрия Николаевича – объединить современную науку, историю, образование и культуру для эффективного взаимодействия ученых, преподавателей и специалистов производственных компаний, для просвещения детей, молодежи и всех тех, кому интересны геология, экология, мир человека и планета Земля. Продолжая поддерживать его благородные начинания, мы с вами отдаем дань памяти Юрию Николаевичу.

Он всегда был и останется примером настоящего профессионала, каким он и должен быть – упорным, целеустремленным, настойчивым, увлеченным и постоянно развивающимся. Мы всегда будем помнить Вас Юрий Николаевич, уважать, любить и благодарить. Вы навсегда останетесь в наших сердцах.


Возврат к списку