Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Визит «НАЭН» в столицу Республики Башкортостан

30 июня – 01 июля по приглашению Правительства Республики Башкортостан, ГУП «Урал-Гео», МОО «ЕАГО» состоялась рабочая поездка специалистов НП «НАЭН» в столицу Республики Башкортостан – г. Уфу.
В рамках рабочего визита состоялись встречи с представителями Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан, ГУП «Урал-Гео», ОАО НПФ «Геофизика», МОО «ЕАГО».
Специалисты НП «НАЭН» посетили уникальное российское предприятие ГУП «Урал-гео» проводящего работы в области метрологии.
К основным видам деятельности ГУП «Урал-гео» относятся разработка и поставка современного автоматизированного метрологического оборудования и стандартных образцов горных пород, что позволяет геофизическим предприятиям обеспечить требуемую точность выполняемых измерений и осуществлять периодический метрологический контроль геофизической аппаратуры, обеспечивающей высочайшую достоверность подсчета запасов, а также мониторинга добычи.
По предложению Правительства Республики Башкортостан, в настоящее время рассматривается возможность включения ГУП «Урал-гео» в НП СРО «Недра сервис» в целях регулирования добросовестности работ, выполняемых геологическими и геофизическими компаниями.
1 июля было проведено совместное совещание с представителями Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан (зам. министра Е.В. Щекина, зам. министра Ф.Ф. Яхин), ГУП «Урал-Гео» (директор В.М. Лобанков), МОО «ЕАГО» (первый вице-президент В.В. Лаптев) по вопросам развития и регулирования рынка геологических и геофизических компаний в РФ, а также малого и среднего бизнеса в недропользовании.
В результате совместного совещания приняты следующие решения:
- проработать вопрос по передаче в доверительное управление НП «НАЭН» Государственного Унитарного предприятия «Урал-гео», а также разработать «дорожную карту»;
- заключить соглашение о сотрудничестве между Правительством Республики Башкортостан и НП «НАЭН»;
- проработать вопрос участия геофизических предприятий Республики Башкортостан в образовательной программе НП «НАЭН» по популяризации геологии и подготовке квалифицированных кадров в отрасли;
- организовать учебный семинар по метрологии. Предварительный срок проведения семинара – ноябрь 2014 года.
Также представители НП «НАЭН» провели рабочую встречу с руководством и специалистами ОАО НПФ «Геофизика», являющегося крупнейшим отечественным разработчиком и поставщиком новейшей инновационной  геофизической техники и инновационных технологий для исследования нефтяных и газовых скважин, а также мониторинга коэффициента извлечения нефти (КИН).
Руководство и специалисты ОАО НПФ «Геофизика» провели презентацию разработанного совместно с ГУП «Урал-гео» уникального контрольно-измерительного оборудования, основной целью использования которого является повышение нефтеотдачи пластов.
Обсуждены вопросы развития малого и среднего бизнеса, а также широкого внедрения инновационного оборудования с целью повышения нефтеотдачи пластов, снижения экологической нагрузки.
Принято решение наладить постоянную работу с ОАО НПФ «Геофизика» по развитию инновационных технологий, а также по публикации в журнале «Недропользование XXI век» ряда публикаций, посвященных Недропользованию-4.0 и современных приборов в этой области.
По результатам посещения технопарка, созданного совместно МОО «ЕАГО», ОАО НПФ «Геофизика», ГУП «Урал-гео», производящего мобильные геологические и геофизические комплексы, высочайшего мирового уровня, принято решение, совместно с МОО «ЕАГО» проработать концепцию развития полигона Единых Гео Лабораторий НП «НАЭН», как Технопарка по выпуску комплексных геофизических мобильных лабораторий и комплексов широкого профиля.

В рамках неофициальной части своего визита, представители НП «НАЭН» посетили один из крупнейших геологических музеев - Башкирский республиканский геологический музей, а также единственный в своем роде - Башкирский музей леса.


Возврат к списку