Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Устойчивое развитие в недропользовании: определение критериев и пути развития для будущего Евразии

15 ноября в Москве в "Президент-отеле" успешно прошел пятый Евразийский деловой форум "Интеграция", который ежегодно проводится с 2019 года. Форум представляет собой международную дискуссионную площадку, на которой обсуждаются важнейшие вопросы промышленного и экономического сотрудничества, а также развития взаимодействия предпринимателей на пространстве Евразийского экономического союза (ЕАЭС) и дружественных стран. В данном мероприятии приняли участии представители Правительства РФ, Евразийской экономической комиссии, Российской академии наук, Национальной Ассоциации по Экспертизе Недр, а также зарубежных общественных, финансовых и правительственных организаций.

Главной темой являлось обсуждение Стратегии опережающего развития ЕАЭС с акцентом на Большое Евразийское пространство, определение критериев устойчивого развития, выработка справедливых и объективных подходов к ключевым проблемам национального и международного масштаба.

Фото Сергея Юрьевича Глазьева на форуме Интеграция

Министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) и модератор пленарной секции, Сергей Юрьевич Глазьев, сообщил о текущей работе Комиссии и стран ЕАЭС над проектом Декларации о дальнейшем развитии экономических процессов в рамках ЕАЭС до 2030 года и на период до 2045 года. Он отметил, что необходимые сведения по функционированию ЕАЭС за весь период существования союза, включая разработку и представление соответствующих документов будут представлены главам государств в декабре 2023 года.

«Проведенные нами расчеты показывают, что интеграционный эффект достаточно велик, особенно для государств, которые тесно интегрированы с партнерами…. То есть евразийская экономическая интеграция дает вполне высокий прирост экономической активности, при этом возможности роста - колоссальные», - заявил С.Ю. Глазьев.

«В 2023 году нам удалось выйти на траекторию стабильного роста совокупного ВВП ЕАЭС - 3% за девять месяцев текущего года. Это при том, что два участника Союза находятся под санкционным давлением, и тем не менее, наш совокупный ВВП растёт на 3%», - отметил Заместитель министра экономического развития РФ Д.В. Вольвач.

Министр по энергетике и инфраструктуре ЕЭК Арзыбек Кожошев обсудил интеграционную повестку ЕАЭС в сферах энергетики и транспорта, отметив планы по запуску общих рынков энергетических ресурсов Союза 1 января 2025 года.

Министр по техническому регулированию ЕЭК Виктор Назаренко заявил, что создание единой системы технического регулирования в ЕАЭС находится на завершающей стадии, при этом отметил проблемы, связанные с тенденцией к сохранению национальных инструментов влияния, что затрудняет дальнейшее продвижение интеграционных процессов.

Советник-посланник Посольства Китайской Народной Республики в Российской Федерации Лю Цинхуа выразила свои мысли относительно взаимодействия между Евразийским экономическим союзом и китайской инициативой "Один пояс, один путь". Она подчеркнула, что сопряжение и сотрудничество между этими двумя инициативами соответствует общему ходу исторического развития и отражает интересы участвующих стран. Лю Цинхуа указала на важность синергии и взаимного дополнения инициатив в сфере экономического сотрудничества, что способствует укреплению многосторонних отношений и продвижению общего процветания.

В рамках Форума прошла специальная Секция: «Минеральные ресурсы большой Евразии. Наука, технологии, инвестиции, стандарты», обсуждались основные тренды устойчивого развития в глобальном понимании, взаимодействие участников от добычи до реализации конечной продукции и ее вторичного использования. Внимание также было уделено финансовым и экологическим вопросам, климатическому воздействию и необходимости обоснованного научного подхода в их решениях.

Фото Дмитрия Дмитриевича Тетенькина на форуме Интеграция

Открыл секцию Заместитель Министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Дмитрий Дмитриевич Тетенькин. В своем обращении он выразил поддержку участникам в их стремлении к интеграционному взаимодействию, подчеркнув особую важность проходящего мероприятия. Уверенность в углублении международных процессов по совершенствованию подходов к рациональному использованию сырьевых ресурсов, опыт и компетенции Министерства Природных ресурсов России в части администрирования процесса с точки зрения комплексного воздействия на окружающую среду, могут служить базовыми предпосылками сотрудничества государств на территории Большой Евразии.

На фото: Глазьев С.Ю., Третьяков А.В., Козырев И.А, Подтуркин Ю.А., Донской С.Е., Долголаптев А.В.

Модератор секции Андрей Викторович Третьяков, директор АООН «НАЭН», подчеркнул, что Круглый стол по теме "Минеральные ресурсы в формате большой Евразии" был организован в контексте растущей турбулентности в мировых событиях и практических шагов по переосмыслению и реализации интеграционных подходов со стороны евразийского сообщества. Особое внимание было уделено китайской инициативе "Один пояс, один путь". В соответствии с "Белой книгой" этой инициативы, её основная цель - способствовать созданию глобального сообщества с общим будущим. Ключевые принципы, заложенные в инициативе, включают широкие консультации, совместный вклад и общие выгоды. Концепции охватывают открытое, зеленое и чистое сотрудничество, а цели направлены на достижение высоких стандартов, устойчивости и улучшения качества жизни.

Третьяков отметил, что СССР являлось первым государством, внедрявшим принципы устойчивого развития в социальной сфере (стабильность работы и ее оплаты, пенсионное обеспечение и т.д.), в здравоохранении (всеобщая диспансеризация) и в экономике (планирование в производстве и потреблении, и как следствия в добыче и переработке полезных ископаемых, сборе вторичного сырья). После событий, приведших к распаду Советского Союза, в России сложился новый уклад рыночной экономики со всеми его преимуществами и недостатками. Начался процесс поиска и формирования новой интеграционной платформы, основанной на прагматических принципах.

Исходя из этих предпосылок, был сформирован круг участников секции и прошли доклады от прямых участников этих процессов переосмысления и перехода. Данные эксперты сформировали текущую парадигму в различных направлениях деятельности, связанных с минеральными ресурсами, таких как финансы, наука и стандартизация. Были обсуждены возможности совместной разработки новых подходов в культуре производства и потребления ресурсов нашей планеты, что является следующим шагом в эволюционном развитии этой сферы.

Фото Игоря Александровича Козырева на форуме Интеграция

Первый доклад на круглом столе представил Игорь Александрович Козырев, занимающим ключевую роль в финансовой сфере России и охватившим своим опытом все важные этапы новейшей истории страны. Его богатый профессиональный путь включает работу в Контрольно-ревизионном управлении Министерства финансов РСФСР по Московской области и Минфина СССР с 1981 по 1989 годы, участие в внедрении аудиторской деятельности в СССР в компании «Инаудит» и руководство Фондом Национальный Совет по Стандартам Финансовой Отчетности (Фонд НСФО) с 2003 года. Фонд, сотрудничая с Минфином РФ, отвечает за перевод международных стандартов финансовой отчетности (МСФО) и аудита (МСА) на русский язык и проводит экспертизу их применимости на территории России. С 2019 года Козырев возглавляет Саморегулируемую организацию аудиторов.

В своем выступлении Козырев сосредоточил внимание на общей оценке финансовой отчетности и на тенденции к расширению ее объема за счет включения нефинансовой информации. Он подчеркнул, что современная отчетность стремится отражать все больше нефинансовых факторов, что, в свою очередь, влияет на изменение стоимостных характеристик компаний. Эти изменения отражают растущую важность нефинансовых показателей в оценке эффективности и устойчивости бизнеса.

Фото Юрия Александровича Подтуркина на форуме Интеграция

Затем выступил Юрий Александрович Подтуркин, занимающий должность Президента компании «Росгеология консалтинг», руководивший с 2004 по 2013 год Федеральным государственным учреждением «Государственная комиссия по запасам полезных ископаемых» России. Юрий Александрович является автором Руководства по гармонизации отчетности России с Объединенным Комитетом по международным стандартам отчетности о запасах (CRIRSCO) – главным регламентом, на основании которого ведется оценка инвестиционной привлекательности проектов по добычи твердых полезных ископаемых (ТПИ).

В своем докладе Подтуркин представил историю создания российского Кодекса публичной отчетности о запасах и ресурсах ТПИ и процесс его международного признания. В заключение своего выступления он подчеркнул, что Национальная ассоциация по экспертизе недр (НАЭН) сегодня служит важной площадкой для обмена мнениями всех заинтересованных сторон в процессе освоения и оценки недр. Он выделил роль государства как собственника недр, недропользователей, экспертов, бирж и инвесторов, подчеркнув значимость сотрудничества между этими группами для эффективного управления недрами.

Фото Кульчицкого Валерия Владимировича на форуме Интеграция

Кульчицкий Валерий Владимирович: доктор наук - профессор НИИ разведки нефти CNPC и PetroChina (Китай); Руководитель Научно-исследовательского и проектного центра газонефтяных технологий, учрежденного РГУ нефти и газа им. И.М. Губкина для решения инновационных задач нефтегазовой отрасли и эффективной интеграции производства, образования и науки; создатель лаборатории Геонавигации и интеллектуальных скважинных систем; Центра управления бурением по технико-технологическому надзору за качеством строительства и эксплуатации скважин акцентировал внимание на состоянии научно-технического персонала в сфере добычи и переработки углеводородного сырья остановился на качественном повышении компетенций специалистов научно-технической направленности, подчеркнул важность создания первичных новаторских ячеек от инженерного коллектива нефтегазодобывающего подразделения до международного масштаба.

Фото Долголаптева Анатолия Васильевича на форуме Интеграция

Долголаптев Анатолий Васильевич, Заместитель председателя Научного совета РАН по комплексным проблемам евразийской экономической интеграции, модернизации, конкурентоспособности и устойчивому развитию, доктор технических наук в своем докладе по теме: «Современные вызовы навязываемой климатической парадигмы». В своем докладе выдвинул ряд важных тезисов о климатических изменениях. Он критически оценил современную климатическую политику, основанную на гипотезе антропогенного влияния на климат, подчеркнув, что российские исследования расширяют понимание причин и механизмов глобального потепления. Долголаптев указал на минимальный вклад антропогенного CO2 в изменение климата, предложив обратить внимание на более значимые астрономические циклы и изменения угла наклона оси Земли, а также обсудил влияние Солнца на климат и подчеркнул значимость радиогенного тепла в климатических процессах. Анатолий Васильевич предложил рассмотреть роль дегазации природного водорода и водородного разрушения атмосферного озона в изменении климата. По его мнению, это потребует пересмотра научных основ международных климатических конвенций и разработки более точных методов прогнозирования климатических изменений. В заключение Долголаптев А.В. подчеркнул необходимость фокусировки на подготовке к минимизации ущерба от климатических изменений, вместо попыток контролировать природные факторы, лежащие в основе этих изменений.

Фото Никишичева С.Б. на форуме Интеграция 2023г.

Никишичев Сергей Борисович: директор компании IMC Montan / ООО «Ай Эм Си Монтан» резюмировал текущее положение дел в практической составляющей стоимостной оценки и ее аудите проектов ТПИ. Информировал банковское и инвестиционное сообщество о сформировавшейся системе подсчета на основе оценки по «Кодексу НАЭН», а также проанализировал преимущества данной системы при подсчете аналогичных проектов на территории дружественных стран, отметив преимущества по сравнению с системой JORC в части учета факторов нормативного характера национальных систем природопользования.

Добронравов Владимир Львович: Генеральный директор ООО «РУМЕТ" в своей речи задекларировал необходимость включения в плановый цикл производства-потребления ресурсов полезные компоненты, выделяемые при вторичной переработке, отметил существенное снижение негативного воздействия на окружающую среду.

Фото Ли Эньлинь на форуме Интеграция

Ли Эньлинь, учредитель ООО “Капитан”, члена и представителя Ассоциации по Международным Инвестициям (Китайская ассоциация развития зарубежной промышленности) (CODA), с темой выступления: «Экосистема евразийских транспортных коридоров. Транзитный и логистический потенциал Большой Евразии» оценил необходимость развития взаимодействия в части обеспечения инфраструктурой и ее ключевую роль при выходе на новые производственные и торговые объекты. В процессе данного обсуждения были предложены новые пути развития геологического изучения и выделения перспективных объектов будущей разработки при строительстве железных дорог.

В рамках заключительного заседания секции "Минеральные ресурсы большой Евразии. Наука, технологии, инвестиции, стандарты" на Евразийском деловом форуме "Интеграция", было единогласно поддержана инициатива создания рабочей группы для основания "Международной организации по планированию рационального использования ресурсов". В дополнение к этому, анонсировано создание "Фонда оценки состояния климата", который будет заниматься оценкой климатических изменений. Эти инициативы объединяют как практические достижения России, КНР и Советского Союза в сфере планового подхода и социальной политики, так и отраслевые решения современной рыночной экономики, направленные на максимизацию прибыли от добычи полезных ископаемых. Это сотрудничество подчеркивает стремление к более сбалансированному и ответственному использованию ресурсов, учитывая как экономические, так и экологические аспекты.

Возврат к списку