Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Россия и Китай: горизонты новых инвестиционных возможностей

В рамках своего посещения КНР, Андрей Викторович Третьяков, директор НАЭН, провёл ключевую трехстороннюю встречу с CODA и Китайской Пекинской Фондовой Биржей.


Пекин, Китай - 20 июня 2023 года. - Директор Национальной ассоциации по экспертизе недр (НАЭН), Андрей Викторович Третьяков, в рамках посещения КНР, провёл значимую трехстороннюю встречу с представителями China Overseas Development Association (CODA) и Китайской Пекинской Фондовой Биржей (CBEX).

В центре обсуждений были инвестиционные проекты по добыче минерального сырья, а также другие потенциальные направления для привлечения инвестиций.

На встрече было отмечено, что российские достижения в области оценочных стандартов ресурсной базы, получившие международное признание в виде "Кодекса НАЭН", служат практической основой для привлечения инвестиций в проекты по добыче полезных ископаемых на территории РФ и других стран Евразийского содружества.

Третьяков подчеркнул, что важность высоких профессиональных стандартов, корни которых уходят в общее социалистическое прошлое и внедренные регламенты персональной ответственности за публикуемые результаты, являются прочной основой для взаимовыгодного сотрудничества в деле освоения природных ресурсов.

Стороны пришли к соглашению о сотрудничестве по финансированию инвестиционных проектов, представляемых по заключенному соглашению между НАЭН и CODA.

Андрей Третьяков на встрече с CODA и CBEX, посвященной инвестиционным возможностям в добыче ресурсов


Справочная информация

Основанный в феврале 2004 года, Китайская Пекинская Фондовая Биржа (далее CBEX) — это комплексная организация по торговле правами собственности, одобренная Правительством города Пекина. В процессе постоянного развития она постепенно утвердилась как "ориентированный на рынок инструмент для управления экономикой правительством", "прозрачная платформа для реализации источников против коррупции" и "важный строитель и оператор важного рынка столицы".

В 2022 году CBEX и рынок прав собственности в целом продемонстрировали впечатляющий рост, с годовым оборотом в 22,5 триллиона юаней и совокупным объемом сделок за десять лет (с 2012 по 2022 год) в 113,39 триллиона юаней.

С момента своего основания, CBEX всегда придерживалась принципа "стандартизации" и "инноваций", и настаивала на принципе "открытости, справедливости и равенства", активно обслуживая центральные предприятия, местные государственные предприятия и общественные активы, участвующие в сделках. Это охватывает сферу деятельности по передаче прав собственности государственных предприятий, увеличению капитала и расширению акций государственных предприятий, передаче активов государственных предприятий и административных учреждений, аренде жилья государственных предприятий, управлению активами по судебным делам и другим типам транзакций с общественными ресурсами. CBEX сыграла важную роль в помощи в сохранении и увеличении стоимости государственных активов, помощи государственным предприятиям в реформировании системы смешанной собственности, и стимулировании развития стратегических отраслей новой экономики.

На этой основе, CBEX активно отвечает на призыв центрального правительства о поддержке развития частных предприятий и региональной экономики, опираясь на общественное доверие к рынку недвижимости и преимущества в области инвестиционного банкинга, и осуществляет надежные услуги, такие как транзакции с негосударственной собственностью, слияния и реструктуризации акционерных компаний, торговлю туристическими ресурсами, торговлю ресурсами спортивной индустрии, торговлю активами долга, привлечение инвестиций местным правительством, финансирование трансграничных слияний и поглощений. Это эффективно способствовало высококачественному развитию реальной экономики.

CBEX постоянно исследует характерные методы в оживлении активов и расширении эффективных инвестиций, включая обслуживание государственных предприятий для общественной аренды акций, помощь предприятиям в ускорении утилизации бездействующих активов, проведение вторичных сделок с землей для эффективного использования земли и другие аспекты, которые дали хорошие результаты.

В то же время, сосредоточившись на создании системы рынка капитальных факторов, CBEX создала профессиональные торговые платформы, такие как Китайский Технологический Обмен, Пекинская Биржа Финансовых Активов, Пекинская Биржа Окружающей Среды и другие вспомогательные службы, такие как Пекинская Технологическая Компания по правам на акции и Пекинская Компания по регистрации и расчетам, через инвестиции. Она создала структуру группового оперирования, расширив свою сферу деятельности на технологии, финансовые продукты, права и интересы в области окружающей среды, железную руду и другие области. CBEX осуществила "полное расширение" ассортимента торговых факторов, эффективно улучшила уровень распределения и эффективность использования различных ресурсов, сыграв важную роль в помощи государственным органам в управлении экономикой, продвижении создания экологической цивилизации, создании национального центра научно-технических инноваций в Пекине и содействии скоординированному развитию Пекина, Тяньцзина и Хэбэя. Это отражает финансовые услуги, необходимые для реальной экономики. Торговый масштаб CBEX также увеличился от более чем 20 миллиардов юаней в начале ее основания. В 2015 году он впервые превысил 5 триллионов юаней, а в 2019 году - 8 триллионов юаней, установив новый рекорд. CBEX стала центральным рынком и ведущим институтом национального рынка торговли факторами.

Великолепный план, нарисованный на 19-ом съезде Коммунистической партии Китая, предоставляет широкое пространство для развития CBEX. В будущем CBEX будет руководствоваться новой социалистической идеологией Си Цзиньпина с китайскими особенностями и сосредоточиться на национальной и региональной стратегии развития и городской функции Пекина как "четырех центров", и будет стремиться создать новые достижения для столицы и экономического и социального развития Китая.

Председатель Чжу Гэ заявил, что в будущем CBEX будет продолжать увеличивать продвижение и распространение отличных результатов в практике бизнеса, строительстве системы обслуживания, цифровой трансформации и других аспектах в отрасли, и вместе с торговыми институтами по всей стране создавать новую модель высококачественного развития.

В целом, Пекинская фондовая биржа является ведущим актером на рынке прав собственности в Китае, активно способствуя его интеграции и развитию.



Возврат к списку