Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Россия и Китай объединяют усилия в развитии промышленности и инвестиций на форуме

Российско-Китайский форум индустриально-инвестиционного сотрудничества: новые возможности и перспективы


  17 апреля прошел Российско-Китайский форум промышленно-инвестиционного сотрудничества, организованный Российской академией наук, Ассоциацией China Overseas Development и Национальной ассоциацией по экспертизе недр. В мероприятии приняли участие вице-президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации Дмитрий Курочкин, представители федеральных министерств и ведомств.

Участники отметили, что визит Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Москву в марте текущего года создал новые возможности для развития двусторонних экономических отношений и дополнительного расширения горизонтов сотрудничества между Россией и Китаем.

Пленарную сессию форума модерировал председатель Китайской ассоциации по развитию предприятий за рубежом Хэ Чжэньвэй. Экспертные выступления начал советник по экономическим делам Посольства КНР в России Гао Шисянь, акцентировав внимание на успешно развивающихся торгово-экономических связях двух стран и перспективах их укрепления. Тему продолжили президент Союза китайских предпринимателей в России Чжоу Лицюнь и председатель правления ООО «Чайна Констракшн Банк» Лю Вэньюн.

На пленарной сессии также выступили члены Коллегии Евразийской экономической комиссии: министр по интеграции и макроэкономике Сергей Глазьев и министр по энергетике и инфраструктуре Арзыбек Кожошев, информируя о новых возможностях для китайских инвесторов в связи с евразийской интеграцией.

В ходе пленарной сессии было заключено Соглашение о сотрудничестве между Китайской ассоциацией по развитию предприятий за рубежом (CODA) и Национальной ассоциацией по экспертизе недр (НАЭН). Соглашение направлено на создание условий для разработки и реализации программ, проектов и мероприятий в области рационального недропользования, определение потенциальных участников данных инициатив с предоставлением рекомендаций по их оптимальному составу, включая создание специализированных проектных, научных и инжиниринговых центров по отраслевым направлениям деятельности.

Соглашение также предусматривает утверждение принципов оценки минерально-сырьевой базы, результатов публичной отчетности о запасах твердых полезных ископаемых и углеводородного сырья, методов геологической разведки, постановки общей геологической задачи, а также обмен опытом по профильным технологическим, техническим и экспертным направлениям.

Возврат к списку