Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

Совещание комитета по недропользованию Совета Федерации

SNTINF-167767_Preview.jpegSNTINF-167780_Preview.jpeg


19 октября под председательством заместителя председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, Белана Хамчиева состоялось совещание Комитета по недропользованию Совета Федерации Российской Федерации. На совещании приняли участие уполномоченные представители следующих организаций: Министерства финансов Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации, а также Федеральной службы по недропользованию. Национальная ассоциация по экспертизе недр была представлена в лице директора организации -  Андрея Викторовича Третьякова. Совещание было посвящено актуальным вопросам развития агропромышленного комплекса и природопользования, а также обсуждению стратегий стимулирования геологоразведочных работ в условиях внешних санкционных ограничений.

На встрече были определены ключевые параметры корректировки Стратегии развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации до 2035 года, с учетом последующей пролонгации до 2050 года. Представленные инициативы являются ответами на вызовы современности и направлены на обеспечение устойчивого развития отрасли в условиях санкционного давления.

Особое внимание было уделено пониманию экономических факторов, влияющих на разработку проектов по добыче полезных ископаемых, включая юниорные объекты, и их специализированные критерии оценки.

«Мы приложили все усилия, чтобы наше участие в совещании было максимально продуктивным и внесло вклад в дальнейшее развитие отрасли», – подчеркнул Андрей Викторович Третьяков.

Планируется, что в ноябре состоится рабочее совещание по утверждению административно-нормативных документов, сопутствующих внедрению обновленного подхода. Встреча пройдет на базе Министерства природных ресурсов Российской Федерации.

Национальная ассоциация по экспертизе недр продолжает активно участвовать в ключевых мероприятиях, направленных на развитие отрасли, и призывает все заинтересованные стороны объединить свои усилия для достижения общих целей.

Возврат к списку