Ассоциация организаций в области недропользования Национальная ассоциация
по экспертизе недр

В Москве открыт памятник Евгению Козловскому, выдающемуся геологу СССР

Открытие памятника Евгению Козловскому: Почет к наследию великого геолога

12 мая 2023 года на территории Троекуровского кладбища прошло торжественное открытие мемориала, посвященного Евгению Александровичу Козловскому. Козловский был не просто геологом, он внес огромный вклад в развитие отечественной геологической отрасли в своем качестве министра геологии СССР с 1975 по 1989 годы. Он также был заслуженным деятелем науки и техники РСФСР и внёс свой бесценный вклад в науку и промышленность.

В числе гостей, присутствовавших на церемонии открытия, были министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации А.А. Козлов, руководитель Федерального агентства по недропользованию Е.И. Петров, вдова Е.А. Козловского Эльза Сергеевна Козловская, а также представители ВУЗов, Российской академии наук, геологических музеев, компаний-недропользователей, подведомственных и геологических организаций.

Е.И. Петров в своем выступлении отметил, что Евгений Козловский был истинным геологом, его работы считались золотым веком в отрасли. Он лично участвовал в открытии месторождений нефти в Западной Сибири, алмазов в районе Архангельска и олова на Дальнем Востоке России.

Евгений Козловский, кроме всего прочего, сформировал мощный и хорошо оборудованный флот геологической отрасли, базирующийся на Черном море, в Мурманске и Владивостоке. Он отдал всю свою жизнь науке и службе народу, всегда был требовательным как к себе, так и к тем, кто решил связать свою жизнь с геологией.

На мероприятии присутствовали также:

·        Александр Наталенко, председатель Совета Директоров ПАО «НОВАТЭК»;

·        Сергей Горьков, генеральный директор – председатель Правления АО «Росгеология»;

·        Владимир Бавлов, Председатель наблюдательного совета Ассоциация организаций в области недропользования "Национальная ассоциация по экспертизе недр",вице-президент Ассоциации Геологических Организаций;

·        Григорий Габриэлянц, бывший Министр геологии СССР (1989-1991);

·        Евгений Фаррахов, председатель Общественного совета Роснедр;

·        Геннадий Шмаль, бывший первый заместитель Министра строительства предприятий нефтяной и газовой промышленности СССР (1984-1989), президент Союза нефтегазопромышленников России;

·        Владимир Полеванов, бывший глава Администрации Амурской области (1993-1994), председатель Государственного комитета по управлению государственным имуществом и заместитель председателя правительства Российской Федерации (1994-1995);

·        Георгий Пашков, председатель Московского городского Совета ветеранов; Олег Кузнецов, президент Российской академии естественных наук

·        и другие.

Скульптурную композицию памятника разработали архитекторы Павел Орешкин, Ирина Нестеренко, Юрий Дремин. Во время мероприятия близкие и друзья Евгения Козловского делались воспоминаниями об его жизни и работе.

Евгений Козловский был не только выдающимся ученым и геологом, но и активным общественным деятелем. Он регулярно публиковался на страницах журнала «Недропользование XXI век», демонстрируя глубокий анализ проблем и предлагая конструктивные решения для развития горно-геологической отрасли.

Открытие памятника Евгению Козловскому – это не только дань памяти выдающему ся деятелю, сыгравшему огромную роль в развитии геологической науки и промышленности, но и важный шаг в сохранении нашего исторического наследия. Это событие также служит напоминанием для молодого поколения о важности научных достижений, искренней преданности своему делу и любви к Родине, которые были так характерны для Евгения Александровича Козловского.

Наследие Евгения Козловского продолжает жить и развиваться в работе современных российских геологов. Памятник в его честь является символом благодарности за всё, что он сделал для своей страны и науки. Он будет вдохновлять будущие поколения ученых продолжать его работу и стремиться к новым открытиям.

Церемония открытия памятника стала значимым событием, объединившим людей разных поколений и профессий, связанных с геологией и нефтегазовой отраслью. Все они пришли, чтобы отдать дань уважения Евгению Козловскому и вспомнить его выдающийся вклад в развитие этих важных сфер нашей экономики и науки.

   

Историко-Биографическая Справка: Евгений Александрович Козловский

Период жизни: 07.05.1929 – 20.02.2022

Место рождения: Довск, Журавичский район, Могилёвский округ, Белорусская ССР, СССР

Образование: Высшее; Минское артиллерийское училище (1948), Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе (1953)

Профессии: Военнослужащий, геолог

Награды и звания:

  • Орден «За заслуги перед Отечеством» IV степени
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени
  • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени
  • Орден «Знак Почёта»
  • Почётная грамота президента Российской Федерации (2011)
  • Заслуженный геолог РФ
  • Заслуженный деятель науки и техники РСФСР
  • Лауреат Ленинской премии (1964), Государственных премий Российской Федерации (1998, 2002), Премий Правительства Российской Федерации (2002, 2013, 2021)
  • Почетный разведчик недр, Почетный нефтяник
  • Министр геологии СССР (29.12.1975-07.06.1989)
  • Кандидат в члены ЦК КПСС (1976-1990)
  • Депутат Верховного Совета СССР 10-11-го созывов

Во время Второй мировой войны, Евгений Александрович принимал участие в партизанском движении. После войны он успешно закончил Минское артиллерийское училище с серебряной медалью, но продолжение службы было ограничено из-за проблем со зрением, вызванных ранением во время войны. После демобилизации, он поступил в Московский геологоразведочный институт им. Серго Орджоникидзе.

После окончания института, Козловский попросил направить его на работу в трудные районы, и его просьбу удовлетворили. Евгений Александрович начал свою карьеру в Таймыре, где он изучал и маппировал новые месторождения полезных ископаемых.

Его трудолюбие и профессионализм не прошли незамеченными, и в 1973 году Козловский был назначен руководителем Всесоюзного научно-исследовательского института экономики минерального сырья и геологоразведочных работ. В этой должности он успешно решал производственные и научные задачи, что привело к его назначению на пост Министра геологии СССР в 1975 году.

В качестве Министра геологии, Козловский проводил через Совет Министров СССР грандиозные программы исследований в Западной Сибири, Тамано-Печерской, Прикаспийской впадинах, Восточной Сибири, а также в открытом океане. Под его руководством были открыты значительные месторождения алмазов возле Архангельска, газа в Туркмении, золота в Узбекистане и Киргизии, и многих других полезных ископаемых.

Под руководством Козловского был создан мощный и хорошо оснащенный флот геологической отрасли, база которого была сформирована на Черном море, в Мурманске и Владивостоке, и насчитывала более 400 судов. Евгений Александрович также возглавлял Межведомственный научный совет по проблемам изучения недр земли и сверхглубокого бурения, и именно под его руководством был проведен Кольский экспериментальный опорный сверхглубокий бурение, установивший мировой рекорд глубины бурения - 12 662 метра.

Е.А. Козловский инициировал создание научно-практической системы исследования недр «Космос – воздух – земля – скважина», что значительно повысило уровень исследования недр. В 1984 году он стал Президентом 27-й сессии Международного геологического конгресса, который проходил в Москве.

Е.А. Козловский — основатель научной школы, которая стала основой для разработки новых подходов к системам управления и технологическим процессам в разведке месторождений, основанных на геолого-экономическом моделировании. Под его лидерством были сделаны значительные открытия различных полезных ископаемых, которые внесли огромный вклад в обогащение Родины: минерально-сырьевой потенциал страны удвоился, что значительно укрепило экономическую безопасность нашей страны.

Козловский Евгений Александрович - автор более 1000 работ, опубликованных в открытой печати, включая 30 монографий. Он также является автором более 40 изобретений и открытий. Его вклад в развитие отечественной и мировой геологии колоссален, и его можно смело назвать одним из величайших геологов своего времени.

Возврат к списку